• +374(060)744474
  • [email protected]
  • AM | RU
Site Logo
Site Logo
Site Logo
  • НОВОСТИ
    • ПОЛИТИКА
    • ЭКОНОМИКА
    • АРЦАХ
    • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
    • Официальный
    • Досуг
  • ИНТЕРВЬЮ
  • МИР
  • FB
  • СПОРТ
  • ШОУ-БИЗНЕС
  • ЮРИДИЧЕСКАЯ
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • НОВОСТИ
    • ПОЛИТИКА
    • ЭКОНОМИКА
    • АРЦАХ
    • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
    • Официальный
    • Досуг
  • ИНТЕРВЬЮ
  • МИР
  • FB
  • СПОРТ
  • ШОУ-БИЗНЕС
  • ЮРИДИЧЕСКАЯ
  • ТЕХНОЛОГИИ
Foto

Адвокат: Следствие по делу Самвела Карапетяна находится в состоянии решительного бездействия

Антикоррупционный суд 16 октября 2025 года продлил незаконное задержание Самвела Карапетяна на один месяц. Суд фактически зафиксировал проблему со сроками уголовного преследования. Об этом написал на своей странице в социальной сети правозащитник Арам Вардеванян.

«Следственный орган и прокуратура прямо проигнорировали решение суда. К слову, в период до и после этого решения мы четко зафиксировали эту проблему в письменных ходатайствах, четко требовали прекратить затягивание дела, хотя бы прекратить использовать доследственную тайну для самозащиты. Мы даже ходатайствовали о выделении части разбирательства и передаче абсурдного эпизода о «призыве» в суд, или уважать права и прекратить производство.

11 декабря 2025 года Апелляционный суд, принимая во внимание одно из требований, зафиксированных в нашей жалобе, четко заявил, что дальнейшая задержка (сроки) уголовного разбирательства по делу Самвела Карапетяна является проблематичной и ведет к нарушению основных прав человека.

Тот же Апелляционный суд, который уже не удовлетворил нашу жалобу в контексте неоспоримого политического преследования, зафиксировал такую правовую позицию. Хотел бы также сообщить вам, что в Следственный орган были поданы ходатайства с требованием принять активные меры для предотвращения задержки предварительного расследования, которые были отклонены.

Поэтому Следственный орган не предпринимает активных действий, напротив, группа из 53 следователей находится в состоянии решительного бездействия, несмотря на то, что Самвел Карапетян находится под стражей около шести месяцев, и единственное предпринятое ими действие — это очередная «беспрецедентная» операция, в ходе которой они обыскали дом лингвиста-эксперта, по заключению которого, слова Самвела Карапетяна в защиту ААЦ не содержали призыва», — написал он.

‹ › ×

    НОВОСТИ


    Зеленский раскрыл, что обсудят США и Украина после «фидбэка» от России


    Россия заплатит: Европа создает Международную комиссию по возмещению ущерба для Украины


    Президент Финляндии не верил в мир между Арменией и Азербайджаном


    Нарек Карапетян провел выходной за рулем такси, общаясь с гражданами в необычном формате (видео)


    В связи с убийством жителем Гюмри своих родителей возбуждено уголовное дело


    112 - станет единым номером вызова экстренных служб вместо телефонных номеров 102, 911, 101


    Эдуард Шармазанов: разве просьба режима Пашиняна о пропагандистской поддержке со стороны ЕС не является ярким примером «подхалимства» или «пятой колонны?


    В Армении срок военной службы будет сокращён на 6 месяцев: парламент окончательно принял законопроект


    Под председательством премьер-министра Пашиняна обсужден процесс реформирования сферы публичного управления


    Скульптуру Паруйру Севаку во дворе школы Зангакатуна демонтируют

    © 2020 «vesti.am» կայքից մեջբերումներ, մասնակի կամ ամբողջական հեռուստաընթերցումներ կատարելիս՝ հղումը կայքին պարտադիր է։Կայքում արտահայտված կարծիքները կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ։ Հեռ. 060 74-44-74 E-mail: [email protected]