Группа иранских аналитиков, экспертов и военных специалистов уже давно выражает на своих различных социальных платформах и в интервью различным СМИ глубокие сомнения и серьезную обеспокоенность тем, что авиаудары и атаки, осуществляемые Израилем по иранской территории, осуществляются также с использованием воздушного пространства Азербайджана.
Одним из вышеупомянутых экспертов и аналитиков является иранский эксперт и аналитик по вопросам Южного Кавказа Эхсан Мовахедиан, который в интервью «Арменпресс» представил ряд аргументов, доказывающих использование воздушного пространства Азербайджана израильскими военными самолетами.
Комментируя распространенную несколько дней назад информацию о том, что некоторые израильские беспилотники, совершающие атаки на Иран, прилетели с территории Нахиджевана, политолог Эхсан Мовахедиан, преподаватель Allameh Tabataba'i University (ATU) в Тегеране, указал, что Израиль использовал территорию Азербайджана для запуска беспилотников и осуществления атак на цели в Иране, что также подтверждают очевидцы.
«Иранские ПВО в Бендер-Энзели, на побережье Каспийского моря, несколько дней назад столкнулись с несколькими небольшими беспилотниками. Очевидцы в Парс-Абаде и Могане также сообщили, что беспилотники пересекли границу Азербайджанской Республики и вошли в Иран. Истребитель F-35, атаковавший иранское государственное телевидение, также намеревался пересечь границу со стороны Джульфы. Следовательно, он должен был использовать для этой цели воздушное пространство Турции или Азербайджана», — сказал Мовахедиан.
Иранский эксперт уже сделал ряд публикаций на различных социальных платформах, стремясь представить доказательства того, что Израиль действительно использует территорию Азербайджана для нанесения ударов по стратегическим целям в разных частях территории Исламской Республики Иран. Более того, по словам эксперта, Израиль использует для этого не только территорию Нахиджевана, но и территорию самого Азербайджана.
В одном из постов в своем микроблоге X Мовахедиан в очередной раз выдвинул обвинения в адрес Азербайджана, опубликовав рядом с постом и констатировав, что на берегу Каспийского моря был найден топливный бак израильского истребителя.