Foto

Венгрия и Словакия будут блокировать 18-й пакет санкций ЕС

Власти Венгрии и Словакии решили заблокировать 18-й пакет санкций в отношении России, ранее анонсированный Евросоюзом. "Мы сделали это, потому что Европейский Союз хочет запретить государствам-членам, включая Венгрию и Словакию, покупать дешевый российский природный газ и дешевую российскую нефть, как они делали ранее", - передает корреспондент DW слова министра иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сказанные им в понедельник, 23 июня, на пресс-конференции в Брюсселе.

Решение принято в ответ на планы Евросоюза о поэтапном отказе от импорта российских энергоносителей, добавил министр. В качестве дополнительного аргумента он рассказал о том, что в случае принятия такого пакета возрастут расходы на коммунальные услуги.

Вместе с этим глава венгерской дипломатии высказал и позицию страны относительно военной помощи Украине, четвертый год обороняющейся от российской военной агрессии. "Мы ясно дали понять, что не позволим венграм отправлять деньги в Украину. Мы не готовы вносить вклад в какую-либо новую финансовую поддержку, какие-либо новые поставки оружия, какие-либо новые военные операции", - приводит слова Сийярто венгерское издание 24.hu.