Foto

Стармер заявил, что открытие Ормузского пролива не будет миссией НАТО

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что восстановление судоходства в Ормузском проливе не будет миссией НАТО, а будет осуществляться в рамках более широкого альянса, включая партнеров из стран Персидского залива, а также европейские страны и Соединенные Штаты. Как передает “Арменпресс”, об этом сообщает Associated Press.

“Мы работаем с другими странами над разработкой убедительного плана для Ормузского пролива, чтобы обеспечить возобновление судоходства и транзита через пролив. Хочу сразу уточнить: это не будет и никогда не планировалось как миссия НАТО”, — заявил Стармер журналистам.

“Это должен быть альянс партнеров, поэтому мы работаем с партнерами как в Европе, так и в странах Персидского залива, а также с Соединенными Штатами”, — подчеркнул он.

По сообщению BBC, премьер-министр Великобритании также заявил, что действия США “значительно ослабили” военный потенциал Ирана.

Однако, по словам Стармера, после конфликта потребуется некое соглашение, которое ограничит возможности Ирана по восстановлению своей ядерной программы и обеспечит международные морские перевозки.

Стармер отметил, что у его страны есть четкие и неизменные цели, и главным приоритетом является защита “своего народа в регионе”.

Он подчеркнул, что Великобритания не будет втянута в более масштабную войну.

Стармер также добавил, что Великобритания продолжит работать над быстрым решением, чтобы остановить “иранскую угрозу”.