«Европейский союз готовится помочь Армении избежать российского вмешательства в парламентские выборы, запланированные на июнь, сначала путем развертывания «гибридной группы быстрого реагирования» для борьбы с кремлевской дезинформацией, а затем, возможно, и более постоянной гражданской миссии в этой стране Южного Кавказа». Об этом сообщает Радио Свобода.
Радиостанция располагает письмом от 13 февраля министра иностранных дел Армении в Брюссель, в котором Арарат Мирзоян просит направить в Ереван группу быстрого реагирования. В прошлом году ЕС направил аналогичную группу из около 20 человек в Кишинев во время парламентских выборов, чтобы помочь молдавским властям в раннем выявлении и противодействии дезинформации, распространяемой Россией в социальных сетях.
И Брюссель, и Кишинев сочли проект успешным, и теперь ЕС хочет сделать то же самое для Армении накануне важных выборов, на которые, как ожидается, Россия попытается повлиять.
Справочная информация: Согласно дипломатическим нотам, обсуждавшимся в Брюсселе, ЕС намерен «поддержать демократическую устойчивость и информационную целостность Армении как в преддверии выборов в июне 2026 года, так и в ходе продолжающегося мирного процесса между Арменией и Азербайджаном», добавив, что «оказываемая Армении поддержка должна быть четко направлена на сокращение и смягчение дестабилизирующей деятельности России».
По данным Радио Свобода, государства-члены ЕС также обратились к дипломатическому корпусу, службе внешних связей, с призывом «продолжать взаимодействие с Азербайджаном, разъясняя цель поддержки ЕС Армении и подчеркивая необходимость избегать негативного воздействия на мирный процесс». Ранее Баку выражал обеспокоенность как по поводу нелетальной военной помощи, предоставляемой ЕС Армении в последние годы, так и по поводу нынешней миссии ЕС по наблюдению в Армении, которая действует на армянской стороне границы с Азербайджаном с 2023 года с мандатом на укрепление доверия и мониторинг ситуации.
Новая миссия, в случае её одобрения, будет в большей степени сосредоточена на гибридных угрозах, включая «защиту целостности избирательного процесса, а также возможного конституционного референдума, который может состояться сразу после него».
По словам нескольких дипломатов ЕС, опрошенных RFE/RL, стороны планируют запустить миссию к саммиту ЕС-Армения в Ереване 4 мая. Это означает, что решение по этому вопросу должно быть принято в марте, но этот процесс не так прост.









