Foto

Московский суд продлил арест предпринимателю и блогеру Арегу Щепихину на 6 месяцев

Пресненский районный суд Москвы продлил арест предпринимателю блогеру Алегу Щепихину на шесть месяцев, сообщает «Коммерсантъ».

Его обвиняют в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти по признакам пола, расы или национальности.

В суде прокурор заявил, что основания для изменения меры пресечения не отпали. Блогер попросил назначить ему домашний арест или отпустить под подписку о невыезде.

Во время заседания Щепихин заявил, что дал признательные показания по эпизоду нарушения права свободы вероисповедания (ст. 148 УК РФ) под давлением следователя.

Предпринимателя из Химок Арега Щепихина вечером 3 июня похитили на площади у Ярославского вокзала в Москве — несколько человек схватили его и затолкали в багажник черного «мерседеса» с мигалкой. Как участников похищения, так и самого Щепихина задержали московские полицейские. 4 июня сообщалось, что предпринимателя отпустили «по отмашке из Кремля», но 6 июня суд отправил его под стражу.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что Щепихин, который записывал видео с оскорблениями чеченского народа, Аллаха и Корана, был «не похищен, а задержан сотрудниками правоохранительных органов».

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» опубликовал голосовые сообщения, согласно которым в похищении участвовали люди из окружения депутата Госдумы Адама Делимханова.