Foto

Предварительное расследование по делу архиепископа Микаэла Аджапаяна завершилось

Защитники архиепископа Микаэла Аджапаяна сообщили, что предварительное расследование по уголовному делу в отношении него объявлено завершённым.

«Следователь 23.07.2025 уведомил защитников архиепископа Микаэла о том, что уведомление завершено. Ознакомление с материалами дела будет организовано 24.07.2025.

Следователь вместе с обвинительным заключением передаёт материалы дела надзирающему прокурору.

После получения материалов дела с обвинительным заключением в течение семи дней надзирающий прокурор примет решение об утверждении обвинительного заключения, после чего передаст материалы дела с обвинительным заключением в компетентный суд.

Получив уголовное дело, судья в трёхдневный срок принимает решение о принятии дела к производству и назначении предварительного судебного слушания.

Первое судебное заседание предварительных слушаний назначается в двухнедельный срок после вынесения указанного решения.

В ходе предварительных слушаний суд рассматривает вопрос об отмене, изменении или продлении меры пресечения, применённой к обвиняемому на досудебном этапе, а если мера пресечения не применялась — о её применении», — сообщает команда адвокатов архиепископа.