«Министерство образования, науки, культуры и спорта предлагает внести изменения в закон «О военной службе и статусе военнослужащего». Согласно части 7 статьи 22 закона, обучающемуся в соответствующих вузах по естественнонаучным, технологическим, инженерным и математическим (STEM) направлениям, по специальностям, являющимся приоритетными и имеющими важное значение для государства, отсрочка предоставляется решением правительства». Об этом пишет газета «Паст».
«Граждане, получившие отсрочку от призыва на обязательную военную службу рядового состава до завершения обучения, в случае отчисления или освобождения из вуза (по причине неудовлетворительной академической успеваемости, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, установленных законодательством РА, уставом учреждения, правилами внутреннего распорядка либо договором об обучении, заключенным между учреждением и студентом) утрачивают право на отсрочку и подлежат призыву в порядке, установленном законом. Прекращение отсрочки граждан, получивших ее решением правительства, также осуществляется решением правительства.
С целью прекращения отсрочки студентов, отчисленных или освобожденных из вуза, Министерство ОНКС после получения информации о гражданине в месячный срок представляет в правительство проект решения о прекращении предоставленной гражданину отсрочки, причем в отношении каждого гражданина подготавливается отдельный проект, поскольку их данные поступают в МОНКС в разные периоды времени.
Для урегулирования вопросов, связанных с прекращением предоставленной гражданину отсрочки, и с целью не представлять в правительство отдельный проект решения по каждому гражданину возникла необходимость внести изменения в закон «О военной службе и статусе военнослужащего» и в постановление правительства № 383-Н от 23 марта 2023 года, а также возложить функцию предоставления и прекращения отсрочки от военной службы гражданину на военный комиссариат.
Таким образом, проектом предусматривается внесение изменений в закон «О военной службе и статусе военнослужащего», что позволит внести изменения и в постановление правительства № 383-Н, в результате чего станет возможным прекращать предоставленную гражданину отсрочку без представления в правительство отдельного проекта решения по каждому гражданину. В результате принятия проекта ожидается урегулировать процесс предоставления отсрочки от призыва на обязательную военную службу студентам, поступившим в вузы, а также процесс прекращения отсрочки студентов, отчисленных или освобожденных из вуза», - отмечается в публикации газеты «Паст».









