Foto

Сувенир, посвященный 90-летию административного здания Генеральной прокуратуры Республики Армения

Генеральная прокуратура Республики Армения выпустила сувенир, посвященный 90-летию строительства административного здания Генеральной прокуратуры Республики Армения.

Как сообщает «Арменпресс», об этом сегодня заявила Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вардапетян во время международной конференции, прошедшей в Ереване в рамках Армянской платформы Европейского диалога прокуроров по случаю 108-летия создания Генеральной прокуратуры Республики Армения и Дня сотрудника прокуратуры, добавив, что публичное объявление о выпуске сувенира делается 1 июля, в том числе в связи с архитектурной и историко-культурной ценностью и значимостью здания.

«2026 год также является юбилейным для символа Генеральной прокуратуры Республики Армения – административного здания. Здание, расположенное по адресу улица Вазгена Саргсяна, 5, спроектированное архитектором Николаем Баевым 90 лет назад, является не только административным сооружением, но и ценным образцом архитектурного наследия Еревана. Оно включено в Государственный реестр историко-культурных недвижимых памятников Еревана как часть историко-культурной памяти столицы и символ преемственности государственных учреждений», –отметила генпрокурор, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Она подчеркнула, что Генеральная прокуратура Республики Армения придает большое значение сохранению и популяризации историко-культурного наследия, рассматривая его как неотъемлемую часть истории и самобытности государственных учреждений.

На сувенире изображено административное здание Генеральной прокуратуры Республики Армения, расположенное по адресу улица Вазгена Саргсяна, 5, в центре Еревана, построенное в 1936 году по проекту известного архитектора Николая Баева. Административное здание Генеральной прокуратуры Республики Армения, расположенное по адресу: улица Вазгена Саргсяна, 5, включено в Государственный реестр историко-культурных недвижимых памятников Еревана.