Foto

«Жоховурд». КС Армении сегодня удалится в совещательную комнату - решение по делу о выборах будет опубликовано 4 июля

Сегодня КС Армении удалится в совещательную комнату по вопросу рассмотрения дела об оспаривании результатов парламентских выборов - для принятия решения. Об этом пишет газета «Жоховурд».

«Дело в том, что у судей КС было 15 дней на то, чтобы изучить заявления, выслушать стороны, задать вопросы и удалиться в совещательную комнату для вынесения решения. Заключительная часть решения будет объявлена 4 июля.

Уже известно, что в рассмотрении дела об оспаривании результатов выборов не участвуют 2 судей КС. Речь идет о бывшем министре юстиции, экс-члене партии «Республика» Артаке Зейналяне и Владимире Варданяне, который совсем недавно сложил мандат депутата от партии «Гражданский договор».

Пока 7 судей, рассматривающих дело об оспаривании итогов выборов, почти круглосуточно изучают заявления, представленные 7 политическими силами, оставшиеся вне процесса Артак Зейналян и Владимир Варданян продолжают заниматься другими делами, рассматриваемыми в Конституционном суде, и изучением заявлений. По нашей информации, общую атмосферу внутри КС оценивают как относительно спокойную, однако масштаб дела об итогах выборов и его общественная значимость требуют от судей максимальной концентрации.

Отметим, что в Конституционном суде итоги выборов оспаривают как прошедшие в парламент, так и не преодолевшие избирательный порог политические силы. В большинстве заявлений основным требованием является признание недействительным решения Центральной избирательной комиссии, подводящего результаты выборов. Одновременно ряд политических сил требует от суда также назначить второй тур выборов.

Конституционный суд может либо оставить без изменения решение Центральной избирательной комиссии по результатам выборов, либо признать его недействительным. В последнем случае суд может либо признать недействительными итоги выборов, либо, признав их недействительными, установить новый порядок распределения мандатов, либо назначить второй тур выборов», - отмечает СМИ.