Комитет государственных доходов Армении в ходе обсуждений между налоговым органом и налогоплательщиками в течение 2025 года зафиксировал ряд возникших на практике проблем, связанных с документооборотом, представлением отчетности, расчетом налогов, а также с неточностями, выявившимися в процессе применения Налогового кодекса. Предлагаемые законом изменения предусматривают ряд шагов, направленных на решение этих проблем, с целью упростить процессы и повысить эффективность налогового администрирования.
1. Урегулирование корректировки сделки в случае возврата товара.
В случае возврата товаров предусматривается возможность корректировки сделок без оформления обратной продажи. Это позволит осуществлять возврат в рамках той же сделки, делая процесс более простым и логичным, а налоговую отчетность — более точной. В настоящее время в некоторых случаях (например, в случае товаров без срока годности) возврат оформляется как обратная продажа, что усложняет процесс и не отражает реальную картину. Предлагаемое изменение устранит указанную проблему.
2. Упрощение расчета налогов при возврате по кассовому чеку ККА
В случае возврата покупок, совершенных по кассовому чеку ККА, корректировки по НДС будут отражаться в налоговых расчетах месяца возврата, а не месяца продажи. В настоящее время они включаются в отчетный месяц продажи, что требует пересмотра уже представленных расчетов, создавая сложный и затратный по времени процесс. Согласно новому регулированию, уменьшение НДС и акцизного налога будет учитываться непосредственно в отчетном месяце возврата, благодаря чему процесс составления и представления налоговых расчетов в налоговый орган станет более простым и удобным в управлении, а также сократятся случаи уточнения налоговых расчетов.
3. Пересмотр расчета налоговой базы при отчуждении незавершенных многоквартирных зданий
Пересматриваются правила определения налоговой базы при отчуждении незавершенных (полуготовых) многоквартирных зданий, у которых срок разрешения на строительство истек или был продлен. Предлагается при расчете налоговой базы по НДС и налогу на прибыль не применять величину, определяемую в размере 80% кадастровой стоимости (минимальный порог). В настоящее время при определении минимального порога налоговой базы за основу принимается 80% полной кадастровой стоимости строящегося многоквартирного здания без учета степени готовности строения, что приводит к несоразмерной налоговой нагрузке.
4. Возможность пересмотра учета по НДС
Предоставляется возможность хозяйствующим субъектам, не представившим в 2022–2025 годах заявление о постановке на учет в качестве плательщика НДС, до 31 декабря 2026 года представить соответствующее заявление и быть зарегистрированными в качестве плательщика НДС за эти годы. Для этого они обязаны не позднее 21 декабря 2026 года включительно представить в налоговый орган соответствующее заявление. Одновременно в случае представления заявления о постановке на учет в качестве плательщика НДС будут пересчитаны налоговые обязательства, начисленные административными актами на основании непредставления заявления, включая пени и штрафы.
5. Упрощение правил НДС для нерезидентных организаций
Упрощаются правила уплаты НДС для нерезидентных компаний, не имеющих постоянного учреждения в РА (Google, Facebook и др.):
-нерезидентные компании будут выплачивать НДС также в случае сделок с организациями, не являющимися плательщиками НДС, за исключением государства и общин,
-отчетным периодом по НДС в основном является квартал, а в случае продажи товаров физическим лицам через платформы ЕАЭС — месяц,
-отчеты по НДС во всех случаях нерезидентные компании будут представлять в упрощенном порядке через систему e-VAT.
Цель изменений — упростить процесс исполнения обязательств по НДС со стороны нерезидентных компаний.
6. Повышение допустимой нормы потерь молочной продукции
Допустимая норма потерь молочной продукции, подлежащей маркировке, повышается с 1% до 2%. Причина в том, что качественные потери молочной продукции, подлежащей маркировке (например, вследствие истечения срока годности), в годовом разрезе могут быть больше, чем 1% валового дохода. Изменение позволит производителям эффективно управлять потерями и снизить финансовые риски, возникающие в производственном процессе.









