Звучавшие перед выборами с провластных PR-«трибун» заверения о том, что власти будут стоять рядом с сельчанином, что ни один килограмм урожая не пропадет, а Европа с распростертыми объятиями ждет армянскую продукцию, сегодня постепенно пополняют ставший уже привычным ряд очередных нарушенных обещаний. Об этом пишет газета «Паст».
«Выборы прошли, голоса собраны, и правящая верхушка как всегда начала медленно, но уверенно отказываться от собственных слов, оставляя земледельца один на один со своими заботами и кредитами. То, что тезисы о европейских рынках были лишь политическим заигрыванием, уже не скрывают даже внутри правительства. Министр экономики Геворк Папоян недавно открытым текстом заявил то, о чем независимые эксперты говорили вслух на протяжении многих лет: логистика слишком дорогая, географическая удаленность большая, и оказывается европейский рынок совершенно не подходит для армянской сельскохозяйственной продукции. Или наоборот. Это не просто экономический анализ, это официальное признание собственного провала и ранее озвученной лжи. Власть, обещавшая искать альтернативы российскому рынку, сегодня ставит их перед фактом. Хотя в политическом поле и предпринимаются попытки любой ценой снизить роль российского рынка, цифры и экономическая реальность доказывают обратное. Цена, по которой армянскую сельхозпродукцию можно реализовать в России, в Европе сделать просто невозможно: на европейском рынке армянские фрукты и овощи в некоторых случаях приходится продавать в два-три раза дешевле, чем в Российской Федерации. В итоге, из-за проводимой властями политики армянский земледелец лишается традиционного рынка, обеспечивающего высокий доход, получая взамен невыгодное и крайне требовательное европейское направление.
Пока в кабинетах министерств ищут оправдания, в селах уже звучат тревожные сигналы. По нашим сведениям, в эти дни в крупных сельских хозяйствах уже начались первые серьезные проблемы: накопившийся урожай из-за нереализованности массово портится и его нужно выбросить. И это только начало.
Совсем скоро стартует сверхактивный сезон абрикоса и других летних фруктов. Если уже сейчас - при сравнительно небольших объемах - логистика и сбыт провалены, то что будет через несколько недель, когда тонны абрикоса будут ждать экспорта? Как власти собираются выйти из этого назревающего экономического хаоса, который грозит окончательно разорить армянского сельчанина, - большой вопрос. Однако, судя по их стилю работы, ответ один: сельчанин в очередной раз заплатит цену за экономическое невежество и пустые обещания власти», - отмечает издание.









