Foto

На горячую линию аппарата Защитника прав человека Армении поступили 59 телефонных звонков, касающихся избирательного процесса

По состоянию на 15:00 в день парламентских выборов в Армении, на горячую линию аппарата Защитника прав человека поступило 59 телефонных звонков, касающихся прав человека в ходе избирательного процесса. 

Как сообщили в офисе омбудсмена республики, часть проблем не относилась к мандату ЗПЧ и была передана компетентным органам. Другая половина вопросов касалась законодательных проблем системного характера, которые не предполагают вмешательства в формате оперативного реагирования. 15 проблем, относящихся к мандату ЗПЧ, при содействии омбудсмена получили положительное решение.

Аппарат омбудсмена за указанный период также изучил 170 публикаций, размещенных в СМИ и социальных сетях.

Поступившие сообщения, помимо прочего, касались отсутствия данных лиц в избирательных списках, процедур голосования, доступности избирательных участков и т. д.

Гражданам были предоставлены исчерпывающие консультации, а по конкретным случаям незамедлительно запрошены разъяснения у компетентных органов.