Ара Абрамян:
Саммит ЕС в Армении окончательно сбросил маски и показал, что ради удержания у власти Пашинян готов разрушить российско-армянские проверенные временем отношения, поставить под удар экономическую и оборонную безопасность Армении.
Два дня Пашинян в Ереване позировал и музицировал с западными лидерами, которые открыто вмешиваясь во внутренние дела Армении, не скрывая своей заинтересованности в Пашиняне как партнёре, готовом идти на всё.
Однажды, цепляясь за кресло, Пашинян, при поддержке Макрона, сдал Арцах, исковеркав судьбы 120 000 своих соотечественников. А сегодня, ради воспроизведения своей власти, умело играя на эмоциях, он готов сдать интересы своего государства и народа, разрушая армяно-российские связи. В итоге, оказавшись без поддержки России и ЕАЭС и с сомнительными перспективами вступления в ЕС (пример Грузии, Украины перед глазами), Армения окажется втянута в тюркский мир с угрозой повторения печально известных исторических событий, несущих в себе риски потери ее суверенитета. Никто, абсолютно никто, не заменит ключевую роль России как экономического партнёра Армении, и как военно-стратегического.
А собравшиеся в Ереване европейские лидеры: сегодня одни приятные слова сказали в Армении, завтра – то же самое повторили в Баку. И ни там, ни там – ни слова про армянских пленных, про гонения на одну из древнейших христианских церквей мира, про занятые азербайджанскими ВС территории суверенной Армении. Их волнует теперь только 102 российская военная база и 1000 российских пограничников, защищающих границы Армении. В остальном судьба Армения никому не интересна.









