Конфликт Ирана с США и Израилем не закончился; страна продолжает занимать оборонительную позицию во всех направлениях. Об этом, как сообщает Арменпресс, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде на платформе Института политических и международных исследований (IPIS) при Министерстве иностранных дел.
«Я думаю, трудно сказать, что война окончена. Пока война не закончится на всех фронтах, мир не может быть гарантирован. Поэтому я считаю, что Иран не может ставить под угрозу свою национальную безопасность. Иран будет продолжать оставаться в состоянии повышенной готовности и занимать оборонительную позицию на различных фронтах», — цитирует Хатибзаде ТАСС.
Он отметил, что цель Исламской Республики — «победить агрессора», не позволив США достичь «каких-либо своих целей внутри Ирана».
Дипломат добавил, что сейчас необходимо «сосредоточиться на прекращении этой войны» и «устранении ее коренных причин».
«И мы разберемся с этим, как и предлагали в Исламабаде (во время переговоров – ред.) и после этого», — отметил Хатибзаде.
По его словам, после новой американо-израильской атаки Иран решил «раз и навсегда» прекратить агрессию против себя.
По его словам, Соединенные Штаты не смогли «простить иранцев» за Исламскую революцию 1979 года, в результате которой «они были изгнаны из Ирана». Хатибзаде подчеркнул, что Соединенные Штаты «не смогли смириться с изменениями, происходящими внутри Ирана», и принять «реальность на местах», продолжая «наказывать иранский народ за эту революцию».
«И эта война стала моментом, когда мы решили раз и навсегда положить конец этому незаконному давлению, которое они оказывают на Иран», — сказал он.









