Foto

Премьер-министр Пакистана посетит Саудовскую Аравию, Катар и Турцию

В преддверии возможного второго раунда мирных переговоров между США и Ираном премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф совершит четырехдневный визит в Саудовскую Аравию, Катар и Турцию. Как передает Арменпресс, об этом сообщило Министерство иностранных дел Пакистана.

«Премьер-министр Мухаммад Шехбаз Шариф совершит официальные визиты в Королевство Саудовская Аравия, Государство Катар и Турецкую Республику с 15 по 18 апреля 2026 года», — говорится в заявлении.

В ходе своих визитов в Саудовскую Аравию и Катар Шариф встретится с лидерами этих стран для обсуждения вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества, а также регионального мира и безопасности.

В заявлении отмечается, что во время своего пребывания в Турции Шариф примет участие в Пятом Антальском дипломатическом форуме и проведет двусторонние встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также с другими лидерами.

В заявлении говорится, что Шарифа сопровождают заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Пакистана, сенатор Мохаммад Исхак Дар, министр информации и телерадиовещания, специальный помощник премьер-министра, а также другие высокопоставленные должностные лица.

Пакистан активно выступает в качестве посредника между Ираном и Соединенными Штатами с целью содействия двусторонним переговорам.

Переговоры между делегациями США и Ирана состоялись в Исламабаде 11-12 апреля при посредничестве Пакистана. В ближайшее время не исключено продолжение переговоров в Исламабаде.