Вчера на брифинге с журналистами депутат Национального собрания Армении Айк Саргсян сделал ряд заявлений о «ситуации в Министерстве обороны». В связи с этим Министерство обороны считает необходимым сообщить, что утверждение депутата о том, будто в 2024 году на одном из закрытых заседаний обсуждались причины смерти военнослужащего от пневмонии, является недостоверной информацией.
«Отметим, что в 2024 году случаев смертности военнослужащих от пневмонии в Вооружённых силах зафиксировано не было.
Благодаря вакцинации, проводимой с 2023 года, а также раннему выявлению заболевших и организации надлежащего лечения, уровень заболеваемости пневмонией значительно снизился — каждый год на 8–13 %, при этом резко уменьшилось количество тяжёлых и крайне тяжёлых случаев.
Далее депутат озвучил предполагаемые цифры по призыву и мобилизации. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что данные о планировании призыва и численности военнослужащих относятся к информации, подлежащей засекречиванию.
Следует также отметить, что по сравнению с 2022 годом, в 2025 году число призывников увеличилось на 25,3 %.
Распространение подобной недостоверной информации может вызвать необоснованное беспокойство в обществе и сформировать искажённое представление о реальных условиях в вооружённых силах.
Кроме того, заявляем, что обеспечение санитарно-гигиенических условий для военнослужащих постоянно находится в центре внимания соответствующих структур», — отмечается в сообщении Минобороны.









