На пункте пропуска Агарaк на государственной границе проводятся масштабные строительные работы. Как сообщает Государственный комитет доходов, для беспрепятственного проведения этих работ необходимо, чтобы грузовые транспортные средства, перевозящие товары через границу, как можно быстрее проходили соответствующее таможенное оформление и покидали территорию пункта пропуска.
В то же время постоянный контроль за проведением таможенных операций показывает, что в последнее время при ввозе товаров из Исламской Республики Иран в Республику Армения и при перевозке грузов грузовыми транспортными средствами (водителями) иногда предоставляются неполные или недостаточные документы для таможенного оформления.
Комитет напоминает, что согласно статье 88 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии товаров автотранспортом в течение 1 часа, предоставив документы и сведения, предусмотренные статьёй 89 Кодекса. Кроме того, перевозчик или иные лица, указанные в статье 83 Кодекса, обязаны в течение 3 часов с момента уведомления выполнить одну из соответствующих таможенных операций:
- передать товары на временное хранение,
- заполнить таможенную декларацию,
- вывести товары из таможенной территории Союза.
При этом, согласно статье 89 Кодекса, документы и сведения, предоставляемые таможенному органу при уведомлении о прибытии товаров на таможенную территорию Союза, среди прочего, включают транспортные (перевозочные) документы и коммерческие документы перевозчика, имеющиеся у него на перевозимые товары (инвойс, счёт-фактура и т.д.).
Следовательно, если необходимые документы и сведения для выполнения вышеуказанных таможенных операций (передача на временное хранение или заполнение таможенной декларации) не будут предоставлены в установленный законодательством срок, перевозчик или заинтересованные лица должны в тот же период предпринять меры для реэкспорта товаров и транспортных средств, их перевозящих, с таможенной территории Союза.
Также сообщается, что согласно Налоговому кодексу РА при въезде в Республику Армения грузовые транспортные средства, зарегистрированные (учтённые) в ИРИ, подлежат уплате дорожного и экологического налогов.









