Foto

«Жоховурд»: «Айакве» готовится к выборам 2026 года

«В газету «Жоховурд» поступила информация о том, что общественно-гражданское объединение «Айакве» активно готовится к общегосударственным выборам 2026 года. Наши источники также сообщают, что «Айакве» готовится объединиться с основателем и лидером недавно созданного движения «Крылья единства» Арманом Татояном». Об этом пишет газета «Жоховурд».

««Айакве» ни с кем не объединяется, и я не знаю, какая там информация. Мы заявили о готовности к эффективному объединению в сфере внепарламентской оппозиции для формирования предвыборного альянса, в рамках которого были и есть контакты с различными силами, которые мы рассматриваем», — заявил член «Айакве» Менуа Согомонян.

Он также сказал, что когда идея создания объединения в альянс станет очевидной, они сделают заявление и проинформируют общественность.

На вопрос о том, с какими силами они регулярно встречаются, по каким вопросам у них есть согласия и есть ли у них общий кандидат, Согомонян отметил, что пока об этом говорить рано.

Отметим, что в преддверии ожидаемых в 2026 году национальных выборов в оппозиции весьма активны альянс «Армения» во главе с Робертом Кочаряном и недавно сформированное движение «По-нашему» филантропа и бизнесмена Самвела Карапетяна.

В преддверии общегосударственных выборов, похоже, активизировались и внепарламентские оппозиционные силы, но они пока не высказались по поводу своих совместных программ и соглашений», - пишет газета «Жоховурд».