Foto

Самвела Карапетяна специально изолировали на фоне выборов в Армении - Ара Абрамян

Тарифы на свет в Армении будут только повышаться, несмотря на обещания властей страны снизить цены на электроэнергию после национализации компании "Электрические сети Армении" арестованного в Ереване российского бизнесмена Самвела Карапетяна. Об этом заявил в интервью ТАСС президент Союза армян России Ара Абрамян.

"Власть говорит, что теперь якобы снизятся цены (в результате действий правительства после национализации принадлежавших Карапетяну "Электрических сетей Армении" - прим. ТАСС), но они этого не сделают. Все цены поднимутся, так уже было с приходом к власти правительства Пашиняна: цены только поднимаются, несмотря на разные обещания. Все это только слова и манипуляция, больше ничего", - сказал Абрамян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян мог из-за личных амбиций специально изолировать российского и армянского предпринимателя Самвела Карапетяна, которого арестовали на два месяца в Ереване, чтобы не допустить участия бизнесмена в каком-либо формате в предстоящих парламентских выборах в 2026 году. 

"Самвел Карапетян - влиятельный человек, у него есть деньги и [он] мог кого-то поддержать. По моему мнению, Пашинян специально его убрал. Это все связано с его личными амбициями в преддверии предстоящих в 2026 году выборов", - сказал Абрамян. Президент Союза армян России отметил, что Карапетян не делал ничего противозаконного, чтобы оказаться в тюрьме, а до задержания он никогда не занимался политикой и никогда не выступал против властей.

По мнению Абрамяна, начатая премьер-министром Армении кампания против Карапетяна и его бизнеса - незаконная и временная, она призвана лишь запугать народ и "дать сигналы остальным людям, что для него нет красных линий". Как считает Абрамян, Пашинян мог просто пригласить Карапетяна для обсуждения возникших вопросов, но вместо этого премьер-министр пользуется парламентским большинством и "что хочет, то и делает".