Сирийская ортодоксальная (православная) церковь осудила нападки властей Армении на Армянскую апостольскую церковь. Соответствующее заявление в соцсети X опубликовал глава Церкви, патриарх Антиохийский и всего Востока Мар Игнатий Ефрем II.
В заявлении отмечается, что, будучи старейшим учреждением в
Армении, Первопрестольный Эчмиадзин имеет огромное духовное, историческое и национальное значение для армянского народа и всей семьи Восточных православных церквей. В связи с этим Сирийская церковь выразила солидарность и поддержку Армянской апостольской церкви, Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Гарегину II.
"Любая попытка подорвать его святость, нарушить его внутреннее управление или преследовать его духовенство представляет собой серьезное нарушение религиозной свободы и церковной целостности", – говорится в заявлении.
В Сирийской церкви отметили, что задержание архиепископов и священников, посягательство на священные места и вмешательство в каноническую жизнь церкви – это действия, которые могут быть восприняты как подрыв духовных основ нации и заветной независимости Церкви.
"Сирийская православная церковь решительно осуждает подобные действия и подтверждает свою непоколебимую приверженность принципам религиозной свободы и автономии Церкви", – говорится в сообщении.
Сирийская ортодоксальная церковь призвала правительство Армении к диалогу, справедливости и уважению к священным институтам, которые формировали и поддерживали христианское наследие на протяжении веков.