Захват ЗАО ‘’Электрические сети Армении" (ЭСА) невозможно, не нарушив Конституцию и законодательство Республики Армения, а также взятые Арменией на себя международные обязательства. Так прокомментировал бывший посол по особым поручениям армянского премьера, председатель партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян сегодняшнее заявление премьера Армении Никола Пашиняна о том, что план национализации ЭСА готов, и в скором времени они войдут в практическую стадию.
Марукян также заметил, что Пашинян также подчеркнул, что "процессы будут проходить в соответствии с законодательством Республики Армения".
"И я вас уверяю, что захватить ЭСА невозможно, не нарушив Конституцию и законодательство Республики Армения, а также взятые Арменией на себя международные обязательства", - отметил политик.
При этом Марукян решил напомнить, с чего же начался весь этот процесс. "Сначала Самвелу Карапетяну пригрозили, что он не будет защищать армянские святыни, Армянскую Апостольскую Святую Церковь, иначе мы захватим ЭСА, а он в ответ заявил: "Мне плевать на них и их ЭСА". Считая, что запугать и заставить его отречься от Армянской Апостольской Святой Церкви, наших святынь и нашей идентичности с ЭСА они не могут.
А премьер-министр и другие представители правительства манипулируют этим словом, говоря, что ему плевать на институт стратегического значения, поэтому мы должны его национализировать. Другими словами, мы нарушим фундаментальное право частной собственности и отнимем у людей собственность", - заметил экс-соратник Пашиняна.
Марукян добавил, что Пашиняна даже нет нормального юриста, который бы объяснил ему, что процесс изъятия ЭСА чреват исключительно негативными последствиями для экономики, инвестиционной среды и энергетической безопасности армянского государства.
"А потом, допустим, отобрали, разве не ясно, что мы вернем это имущество законному владельцу, а захватчики будут привлечены к ответственности", - вопрошал Марукян.