Foto

В Армении начинается процесс регистрации первоклассников в государственные общеобразовательные школы

В Армении сегодня начинается процесс регистрации первоклассников в государственные общеобразовательные школы, который будет осуществляться в три этапа.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта республики, процесс регистрации будет осуществляться посредством «Электронной системы регистрации учащихся в школу» (hayt.emis.am, haytru.emis.am), оператором которой является Национальный центр образовательных технологий МОНКС.

Первый этап.

С 9 июня данный процесс на сайте hayt.emis.am будет начат для лиц, имеющих определенные льготы, который продлится до 22 июня включительно. К льготным случаям относятся те случаи, если брат или сестра регистрируемого ребенка учатся в той же школе, если родитель ребенка работает в этой школе и другие. 

Второй этап.

Начиная с 24 июня, регистрация первоклассников на сайте hayt.emis.am будет проводиться на общих основаниях – для всех общеобразовательных учебных заведений с обучением на армянском языке (в том числе иностранных граждан, лиц с двойным гражданством, лиц без гражданства (их законные представители), когда один из родителей является представителем одной из перечисленных групп, а другой – гражданином Армении, представляющим национальное меньшинство, желающим зарегистрировать ребенка в класс с преподаванием на армянском языке).

Третий этап.

Начиная с 1 июля, регистрация будет осуществляться на сайте  haytru.emis.am для поступления в классы с обучением на русском языке. Данный этап касается случаев, когда один из родителей является иностранным гражданином или лицом с двойным гражданством, либо лицом без гражданства (его законным представителем) и тому подобное.