• +374(060)744474
  • [email protected]
  • AM | RU
Site Logo
Site Logo
Site Logo
  • НОВОСТИ
    • ПОЛИТИКА
    • ЭКОНОМИКА
    • АРЦАХ
    • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
    • Официальный
    • Досуг
  • ИНТЕРВЬЮ
  • МИР
  • FB
  • СПОРТ
  • ШОУ-БИЗНЕС
  • ЮРИДИЧЕСКАЯ
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • НОВОСТИ
    • ПОЛИТИКА
    • ЭКОНОМИКА
    • АРЦАХ
    • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
    • Официальный
    • Досуг
  • ИНТЕРВЬЮ
  • МИР
  • FB
  • СПОРТ
  • ШОУ-БИЗНЕС
  • ЮРИДИЧЕСКАЯ
  • ТЕХНОЛОГИИ
Foto

Как доброе дело создает равные возможности для людей с нарушениями зрения



Благодаря улучшенным условиям в Доме культуры для слепых в Ереване всё больше людей с проблемами зрения стали проводить там своё свободное время. 

«Все было в руинах. Первого этажа вообще не было, там была пекарня», - вспоминает Лусине, которая уже свыше 10 лет проводит большую часть недели в Доме культуры для слепых.

Для посетителей разных возрастов в Доме культуры созданы все условия для развлечений, занятия спортом и других видов досуга. Имеется богатая библиотека со шрифтом Брайля, компьютер с программами для людей, имеющих проблемы со зрением.

Дом культуры также помогает людям с нарушениями зрения приобретать новые навыки, легче преодолевать повседневные проблемы и чувствовать себя полноценными членами общества.

Помимо решения важной задачи по социализации, Дом культуры также пытается найти решения вопросов людей, имеющих проблемы со зрением. Так, недавно при участии врачей был создан справочник для слепых с практическими советами по пользованию медицинскими услугами.

42-летняя Лусине, слепая от рождения, говорит, что людей с ограниченными возможностями не надо жалеть, им нужно дать крылья для самостоятельного полета.

В Армении, по официальным данным, зарегистрированы 1200 человек с проблемами по части зрения с инвалидностью I и II группы. В Ереване их свыше 300. Максимум, что может сделать для них государство – это мизерная пенсия по инвалидности, которой не хватает даже на повседневные расходы. Помимо финансовых проблем, люди с ограниченными возможностями, проживающие в Армении, в первую очередь, сталкиваются с проблемой равных возможностей – от свободы передвижения до трудностей в реализации права на учебу и работу. Оживление Дома культуры показывает, как общество исцеляется, когда люди неравнодушны, особенно те, кто способен что-то изменить.


‹ › ×

    НОВОСТИ


    Россия рада возобновлению диалога с Арменией на парламентском уровне - Валентина Матвиенко


    Израиль намерен сотрудничать в Газе с силами, выступающими против ХАМАС


    Во время ночной атаки России по Украине погибли трое человек, еще почти 50 человек получили ранения


    Самое важное то, что мы победили и прошли в следующий раунд - Педри


    В мэрии Еревана поспешили опровергнуть слухи об отмене платы за парковку


    Между Спасательной службой МВД РА и УВКБ ООН подписан меморандум о взаимопонимании


    Объявлена окончательная заявка сборной Армении


    В Армении задержали разыскиваемого правоохранителями Ирака мужчину


    В селе Геховит Гегаркуникской области Армении выпал сильный град


    Сегодняшний визит министра сельского хозяйства Грузии в Армению не состоялся

    © 2020 «vesti.am» կայքից մեջբերումներ, մասնակի կամ ամբողջական հեռուստաընթերցումներ կատարելիս՝ հղումը կայքին պարտադիր է։Կայքում արտահայտված կարծիքները կարող են չհամընկնել խմբագրության տեսակետի հետ։ Հեռ. 060 74-44-74 E-mail: [email protected]